Aktuelles
Termine
Wir über uns
Der Vorstand
Sportangebot
Trainingszeiten
Überblick
Unsere Übungsleiter
Unsere Sportstätten
Mitgliedschaft
Ältere Informationen
Satzung
Kontakt
Links
Impressum
Sitemap


Unser Sportangebot

Als moderner Turnverein verfügen wir über ein breitgefächertes Sportprogramm.

Hier finden Sie unsere Sparten sowie die Ansprechpartner und unsere Trainingszeiten.

Falls Sie Fragen oder Anregungen zu unserem Angebot haben, sprechen Sie uns an!


  Tag        Uhrzeit        Ort

Kinder & Jugend             

 

 

 

Turnmäuse (4-5 Jahre) 

(Alexandra Zeuß)

Do 

 15:30-16:30          und 

 16:45-17:45   

Sporthalle

 

 

 

 

Turnzwerge

(Eltern+Kind bis 3 Jahre) 

(Jana Ziemainz)

Mo

15:30 - 16:30

       und

16:45 - 17:45

Sporthalle

 

 

 

 

TGlinos (ab 5 J. bis 4.Klasse) 

(Heike Wagener,                 Heike Schneider)
 Mi 16:45 - 17:45 Sporthalle

 

 

 

 

Fit for Fun Girls

Mädchen ab 3.Klasse 

(Susanne Tintemann)

Fr

16:00 - 17:00

Sporthalle

 

 

 

 

Rope Skipping (Seilspringen)

(ab 6 Jahre) 

(Annika Milton,                  Emma Ohlmeyer             Katharina Dengler)

Fr

 17:00 - 18:00

Sporthalle


     

Für Damen

 

 

 

Aerobic   (Susanne Tintemann)

Mo

19:00 - 20:00

Sporthalle

Aerobic   (Susanne Tintemann) 

Mi

09:00 - 10:00 

Lohmühlhalle

Bauch, Beine, Po              (Susanne Tintemann)Mi10:00 - 10:30Lohmühlhalle

Body Workout

(Susanne Knirsch)

Mo

 20:00 - 21:00

Sporthalle

       

Krafttraining, die „Muskelmäuschen“

 

 

 

(Anneliese Holzmann)

Mo

19:00 - 20:00  

Kraftraum

(Evi Polterauer)

Di

08:00 - 09:15

Kraftraum

(Elenor Brehm)

Di

09:15 - 10:15

Kraftraum

(Gudrun Müller)

Mi

08:00 - 09:00

Kraftraum

(Elenor Brehm)

Mi 

09:00 - 10:00

Kraftraum 

(Evi Polterauer)

Do

18:30 - 19:30

Kraftraum

 

 

 

 

Für Herren

 

 

 

Krafttraining die "Eisenbieger"  

(Gerhard Holzmann)

Mo

Mi

20:00 - 21:00

19:00 - 20:00

Kraftraum

Kraftraum

 

 

 

 

Für Senioren

 

 

 

Gymnastik  

(Ingeborg Lochner)

Mi

15:30 - 16:30

Sporthalle

 

 

 

 

Für Damen und Herren

 

 

 

Fitnessgymnastik 

(Jörg Müller)

Mi

20:00 - 21:00

Sporthalle

 

 

 

 

Fit und entspannt ins Wochenende 

(Susanne Tintemann)
 Fr 20:00 - 21:00 Sporthalle

 

 

 

 

Funktionelle Rückengymnastik  

(Ingeborg Lochner)

Mi

19:00 - 20:00 

Sporthalle

 

 

 

 

Gerätturnen (wettkampforientiert)

 

 

 

Turner I

(Erwachsene und Jg. 1999-04)

(Dr.Wolfgang Utz,                   Jan Hartmann)

Mo

Mi

Fr

18:00 - 20:00

18:00 - 20:00

18:00 - 20:00

Sporthalle

Sporthalle

Sporthalle

       

Turner II

(Jg. 2006-10)

(Henning Zimmermann)

Mo

Mi

Fr

18:00 - 19:30 

18:00 - 19:30

18:00 - 20:00 

Sporthalle

Sporthalle

Sporthalle

 

 

 

 

Turnerinnen I

(Jg.2000-02)

(René Lochner)

Mo

Mi

Fr

18:00 - 20:00

18:00 - 20:00

18:00 - 20:00

Sporthalle

Sporthalle

Sporthalle

Turnerinnen II

(Jg.2003-05)

(Katja Regner)

Mo

Mi

17:30 - 19:30

18:00 - 20:00

Sporthalle

Sporthalle

Turnerinnen III

(Jg.2005-08)

(Judith Kram, Beatrice Lochner)

Mi

Fr

18:00 - 19:30

18:00 - 20:00

Sporthalle

Sporthalle

Turnerinnen IV

(Jg.2008-2010)

(Heike Wegener)

Mo

Mi

17:30 -19:00

18:00 - 19:30

Sporthalle

Sporthalle

 

 



Turngemeinschaft Röttenbach e.V. - 91341 Röttenbach