Startseite
Termine
Wir über uns
Der Vorstand
Sportangebot
Trainingszeiten
Überblick
Unsere Übungsleiter
Unsere Sportstätten
Mitgliedschaft
Archiv
Satzung
Kontakt
Links
Impressum/DSGVO


Unser Sportangebot

Als moderner Turnverein verfügen wir über ein breitgefächertes Sportprogramm.

Hier finden Sie unsere Sparten sowie die Ansprechpartner und unsere Trainingszeiten.

Falls Sie Fragen oder Anregungen zu unserem Angebot haben, sprechen Sie uns an!


 Tag       Uhrzeit       Ort

Kinder & Jugend             

 

 

 

Turnzwerge (Eltern + Kind bis 3 Jahre)

Katrin Baumüller + Kathrin Oppel

Do

 15:45-16:45        und 

 16:45-17:45  

Sporthalle

 

 

 

 

Turnmäuse (4- 5 Jahre)

Alexandra Zeuss

Mo

15:45 - 16:45

       und

16:45 - 17:45

Sporthalle

 

 

 

 

TGlinos (ab 5 J. bis 4.Klasse) 

Heike Wagener
 Mi 16:45 - 17:45 Sporthalle

 

 

 

 

Fit for Fun Girls (Mädchen ab 3.Klasse) 

Susanne Tintemann

Fr

16:00 - 17:00

Sporthalle

 

 

 

 

Rope Skipping (Seilspringen, ab 6 Jahren)

Annika Milton, Emma Ohlmeyer, Katharina Dengler

Fr

 17:00 - 18:00

Sporthalle


   

Für Damen

 

 

 

Aerobic

Susanne Tintemann

Mo

19:00 - 20:00

Sporthalle

Aerobic

Susanne Tintemann

Mi

09:00 - 10:00 

Lohmühlhalle

Bauch, Beine, Po

Susanne Tintemann

Mi10:00 - 10:30Lohmühlhalle

Body Workout

Susanne Knirsch

Mo

 20:00 - 21:00

Sporthalle

    

Krafttraining, die „Muskelmäuschen“

 

 

 

Anneliese Holzmann

Mo

19:00 - 20:00  

Kraftraum

Evi Polterauer

Di

08:00 - 09:00

Kraftraum

Elenor Brehm

Di

09:0 - 10:00

Kraftraum

Gudrun Müller

Mi

08:00 - 09:00

Kraftraum

Elenor Brehm

Mi 

09:00 - 10:00

Kraftraum 

Evi Polterauer

Do

18:30 - 19:30

Kraftraum

 

 

 

 

Für Herren

 

 

 

Krafttraining die "Eisenbieger"  

Gerhard Holzmann

Mo

Mi

20:00 - 21:00

19:00 - 20:00

Kraftraum

Kraftraum

 

 

 

 

Für Senioren

 

 

 

Gymnastik  

Ingeborg Lochner

Mi

15:45 - 16:45

Sporthalle

 

 

 

 

Für Damen und Herren

 

 

 

Fitnessgymnastik 

Jörg Müller

Mi

20:00 - 21:00

Sporthalle

 

 

 

 

Fit und entspannt ins Wochenende

Susanne Tintemann

 Fr 18:00 - 19:00 Sporthalle

 

 

 

 

Funktionelle Rückengymnastik  

Ingeborg Lochner

Mi

19:00 - 20:00 

Sporthalle

 

 

 

 

Gerätturnen (wettkampforientiert)

 

 

 

Turner 

Dr.Wolfgang Utz, Jan Hartmann

Mo

Mi

Fr

18:00 - 20:00

18:00 - 20:00

18:00 - 20:00

Sporthalle

Sporthalle

Sporthalle

    

 

  

 

 

 

 

 

 

  

 

Turnerinnen I (Jg.2003-05)

Katja Regner

Mo

Mi

17:30 - 19:30

18:00 - 20:00

Sporthalle

Sporthalle

Turnerinnen II (Jg.2006-08)

Judith Kram, Beatrice Lochner

Mo

Mi

Fr

18:00 - 19:30

18:00 - 19:30

18:00 - 20:00

Sporthalle

Sporthalle

Sporthalle

Turnerinnen III (Jg.2008-2010)

Heike Wagener

Mo

Mi

17:30 -19:00

18:00 - 19:30

Sporthalle

Sporthalle

 

 



Turngemeinschaft Röttenbach e.V. - 91341 Röttenbach